Социальный лазер

Показывается, что идеология тоталитарного общества базируется на создании когерентного мышления,
основанного на тех же принципах, которые используются в лазере для генерации когерентного излучения.
Сущность тоталитаризма как системы общественного устройства хорошо известна и многократно описана в литературе. Альфой и омегой тоталитарной системы является создание централизованно управляемого общества, главная черта которого - принудительно насаждаемое и строго контролируемое единомыслие в сфере политической идеологии, пронизывающей все области деятельности.
Любое отклонение от заданного вектора мышления преследуется и строго карается. Проще говоря, всем  членам общества предписывается думать одинаково - так, как велит им власть, и своим поведением всячески это подтверждать. При этом вышеупомянутое единомыслие непрерывно поддерживается сверху при помощи постоянной “идеологической накачки” (запомним это выражение).
В физике есть такой термин - когерентность. Слово это греческого происхождения и означает “согласованность”. Оно применяется по отношению к колебательным или волновым процессам, протекающим во времени и в пространстве, но его можно распространить и на явления нефизического содержания. Простейший пример: когда по улице прогуливается толпа людей, она идет не когерентно, а когда марширует рота солдат, то она идет когерентно. Применяя это понятие к социуму, можно сказать, что тоталитарное общество - это когерентное общество. Его когерентность обеспечивается проводимой центральной властью принудительной унификацией смысло-жизненных ориентиров, образа жизни и социального поведения всех членов общества, не входящих в правящую элиту.
И вот тут нас ждет любопытный и неожиданный факт. Заимствованное из физики понятие когерентности и распространение его на социальную сферу позволяет обнаружить весьма интересное явление. Оказывается, что тоталитарное общество построено по тому же принципу, который положен в основу создания лазера - источника когерентного оптического излучения, и структура и механизм функционирования тоталитарной системы целиком отвечают принципиальной схеме лазера.
Напомним эту схему и - в краткой и весьма упрощенной форме - принцип действия лазера. Любой лазер состоит из трех основных элементов (рис.1): активной среды (твердой, жидкой или газообразной), источника накачки (именно так называется этот элемент) и открытого резонатора, образуемого двумя параллельными друг другу зеркалами, между которыми помещается активная среда. Одно из зеркал делается частично прозрачным (на рис.1 оно заштриховано) для выхода излучения из лазера.

Рис. 1. Принципиальная схема лазера
Принцип работы лазера сводится к следующему.
Активная среда, получая энергию от источника накачки, переходит в так называемое возбужденное состояние - состояние с “инверсной населенностью энергетических уровней”, при котором число атомов вещества, “переброшенных” на более высокий энергетический уровень, становится больше числа атомов, оставшихся на нижнем (основном) энергетическом уровне.
Это состояние является неустойчивым: любой из оказавшихся на верхнем уровне атомов может самопроизвольно перейти обратно на основной уровень, испуская при этом квант света (фотон) определенной частоты, зависящей от разности энергий уровней. Так и происходит, причем моменты рождения различных фотонов, инициированных переходами различных атомов, случайны, не согласованы друг с другом, фотоны разлетаются в различных направлениях, устремляясь “кто куда”. Такое излучение называется спонтанным (самопроизвольным), и оно не когерентно.
И вот здесь вступает в игру оптический резонатор. Спонтанные фотоны, случайно родившиеся в направлении оси резонатора, пройдут вдоль него сравнительно большой путь, многократно циркулируя между отражающими зеркалами резонатора. При этом возникает очень важное обстоятельство. Оно заключается в том, что циркулирующие фотоны, взаимодействуя на своем пути с атомами, накопившимися на верхнем энергетическом уровне, инициируют их переход на нижний уровень с испусканием фотонов.
Поскольку эти переходы возникают не случайно, а вынужденно, под действием циркулирующих вдоль оси резонатора фотонов, то рождающиеся при этих переходах фотоны будут точной копией “вынуждающего” фотона - они будут иметь ту же энергию, то же направление движения и прочие, совершенно идентичные характеристики. Возникает мощная лавина согласованных фотонов. Такое излучение называется (в отличие от спонтанного) вынужденным (а также стимулированным или индуцированным) и является, как легко понять, когерентным. Фотонная лавина нарастает при каждом проходе резонатора, но это нарастание компенсируется тем, что часть излучения выходит из лазера через частично прозрачное зеркало после каждого двойного прохода длины резонатора, и в результате устанавливается стационарный режим излучения лазера.
Весьма важно, что те спонтанные фотоны, которые рождаются не в направлении оси резонатора, а в других направлениях, пройдут, равно как и инициированные ими лавины вторичных фотонов, очень короткий путь внутри активной среды; они не будут попадать на зеркала резонатора, а, следовательно, не будут усиливаться и быстро “сойдут со сцены”.
Таков, в самых общих чертах, механизм создания когерентного излучения в лазере.
Нетрудно видеть, что и в тоталитарном обществе происходит аналогичный процесс. В качестве активной среды используются людские массы, население тоталитарного государства; партийно-правительственные органы, генерирующие соответствующую идеологию, играют роль источника накачки, а резонатором, формирующим когерентное мышление, являются средства массовой информации, которые при тоталитарном режиме превращаются в средства агитации и пропаганды. Схема такого “социального лазера” изображена на рис. 2, где элементы “физического” лазера заменены их социальными аналогами. Происходящий в такой схеме процесс можно описать следующим образом.

Рис. 2. Схема “социального лазера”
Предположим, что вначале массовое сознание общества находится в нормальном, “невозбужденном” состоянии, соответствующем нахождению атомов на основном (нижнем) энергетическом уровне в физическом лазере. Под влиянием партийно-идеологической накачки, действующей на человека с самого раннего возраста (в СССР это было воспитанием пионеров, комсомольцев и т.д., в фашистской Германии - созданием молодежных организаций типа “Гитлерюгенд”), в массовое сознание внедряются определенные стереотипы, что соответствует переходу атомов в лазере на верхний энергетический уровень.
Таким образом, в обществе создается состояние с “инверсной населенностью”, при котором людей, “обработанных” внедряемой идеологией, становится больше, чем людей с незашоренными взглядами, не воспринявших идеологические догмы. И вот тут в рассматриваемой нами аналогии наступают наиболее интересные моменты. Случайным переходам атомов с верхнего уровня на нижний, происходящим в лазерной среде, можно поставить в соответствие отдельные поступки и поведение различных людей, а рождающимся при этих спонтанных переходах фотонам - высказываемые при упомянутых поступках взгляды и суждения.
Поскольку люди - из числа идеологически обработанных - все-таки разные, и эта обработка проникает в каждого из них на, так сказать, различную глубину, вызывая у некоторых определенные сомнения, то их взгляды и суждения могут совпадать с “генеральной линией власти”, но могут и несколько отличаться от нее. И тут вступают в действие средства массовой информации и пропаганды, всемерно поддерживая взгляды, совпадающие с “генеральной линией”, и бичуя любое инакомыслие.
Это соответствует тому, что в лазерной среде распространяются только те фотоны, которые рождаются в направлении оси резонатора. Многократно пропагандируя официальную линию, СМИ вынуждают присоединяться к этой точке зрения множество других людей, формируя, таким образом, лавину единомыслия - так же, как в лазере реализуется механизм вынужденного излучения. Нежелательные же взгляды и высказывания (аналог фотонов, отклоняющихся от оси резонатора и быстро затухающих) не получают никакой поддержки и “выводятся из игры” (как правило, репрессивными методами). В результате в тоталитарной системе возникает созданное принудительным образом когерентное мышление- по той же схеме, по какой в лазере осуществляется генерация вынужденного когерентного излучения.
Приведенное рассмотрение, разумеется, не претендует на сколько-нибудь существенную трактовку обнаруженного явления в философском плане. Оно лишь показывает, что социальные и технические системы, при всем их различии, могут быть построены по одним и тем же принципам, создающим своеобразный мост между столь, казалось бы, несовместимыми категориями, как физические процессы в созданных человеком устройствах и общественные явления.
Комментарий редакции. Аналогия д-ра Голубева представляется не только интересной, но и весьма продуктивной. Она позволяет четко структурировать схему обработки общественного сознания и по "конечному результату" обнаруживать наличие такой обработки. Ее применение показывает, например, что "социальный лазер" был изобретен задолго до того, как появилось само понятие "тоталитарный режим". Во всяком случае, эпоха крестовых походов демонстрирует явные признаки "когерентного мышления", точно так же, как и времена разгула инквизиции. Видимо, роль резонатора в этих случаях играли проповедники и исповедники, а роль партийно-пропагандистского аппарата - католическая церковь. Дополнительным доводом в пользу этого тезиса служит семинаристское прошлое главного строителя советской власти. Нацизм в Германии доводом не является, так как при педантичном законопослушном менталитете немцев, уже породившем в свое время лютеранство, запустить "социальный лазер" не стоило особого труда. Иное дело - Россия, сумевшая "переварить" христианство, обезвредить его и преобразовать в православие. "Когерентное мышление" в такой стране - действительное доказательство мощи "социального лазера". Однако нам кажется, что и христиане не были первыми. Скорее всего, "социальный лазер" был изобретен в Хазарском каганате, во всяком случае, именно там впервые было применено явное разделение "активной среды" (населения) и "генератора накачки" (правящей верхушки), которые даже молились разным богам.
Резюмируя сказанное:
  • Тоталитаризм не является необходимым условием постройки "социального лазера". Да, диктатуре проще "настроить резонатор", но и сейчас есть немало "демократий" с явными признаками "когерентности".
  • Для успешной борьбы с "социальным лазеростроением", как нам кажется, следует изучить общественную структуру и идеологию русичей времен Святослава, разрушивших Хазарский каганат, несмотря на всю его "когерентность".·
  • Красный лазер разрушает зелень в зеркалах.

  •